31 января в Сыктывкаре завершились чемпионаты войск национальной гвардии РФ по лыжным гонкам и служебному двоеборью. Побороться за чемпионский титул приехали спортсмены Центрального, Приволжского, Северо-Западного, Уральского, Сибирского, Восточного округов, Отдельной дивизии оперативного назначения, а также Санкт-Петербургского, Пермского, Новосибирского и Саратовского институтов Росгвардии. В турнире приняли участие 95 спортсменов, прошедших серьёзный отбор на региональных соревнованиях.

На финальном этапе команды соревновались в эстафетах. В командном спринте классическим стилем равных не было спортсменам Приволжского округа – лейтенанту Алексею Червоткину и  прапорщику Илье Семикову. А в командном спринте свободным стилем победу одержали военнослужащие Центрального округа Росгвардии – старший сержант полиции Максим Зубцов и младший сержант полиции Нина Дуботолкина.

По итогам чемпионата в общекомандном зачете среди округов – первое  место завоевала сборная Центрального округа, вторыми стали  спортсмены Приволжского округа, а третьими – лыжники Уральского округа.

Сегодня также были подведены итоги чемпионата по служебному двоеборью. В личном зачете лучшим стал военнослужащий Северо-Западного округа рядовой Степан Дуркин, на вторую ступень пьедестала поднялся рядовой Александр Гребенько, представляющий Северо-Западный округ и замкнул тройку призеров сибиряк – майор полиции Павел Шемякин. Среди девушек лучший результат показала прапорщик полиции Евгения Самсонова представительница Центрального  округа, «серебро» досталось военнослужащей Сибирского округа сержанту Наталье Руденко, а бронзовым призером стала спортсменка Восточного округа старший лейтенант Ирина Туркина.

В чемпионате по служебному двоеборью в общекомандном первенстве победила сборная Сибирского округ, второе место досталось спортсменам Центрального округа, а третьими стали представители Северо-Западного округа. Среди высших учебных заведений Росгвардии «золото» завоевали курсанты Санкт-Петербургского военного института, «серебро» досталось спортсменам Новосибирского военного института и бронзовым призером стала команда Пермского военного института.

Кубки, медали и ценные подарки победителям и призерам чемпионата вручили заместитель командующего Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы генерал-майор полиции Андрей Бакуменко.

Подводя итоги чемпионата Андрей Федорович поздравил спортсменов с высокими результатами и отметил, что участники подарили зрителям интересную борьбу и пожелал всем спортсменам крепкого здоровья и успехов в спортивных достижениях.