Сыктывкарская "НИКА" сломила дома сопротивление "МБА-2

Сыктывкарская баскетбольная «НИКА» одержала очередную победу в рамках Суперлиги-1 Чемпионата России. Сегодня, 16 марта, подопечные Ольги Дорониной на своем поле справились с московским «МБА-2».
Гости идут на последнем месте в турнирной таблице, но отчаянно сражаются за восьмое место, дающее право играть в плей-офф. «НИКА» уверенно идет второй, но сыктывкаркам нужно заранее обеспечить себе эту позицию по итогам регулярного сезона.

Прошлый тур «МБА-2» пропускали, вдобавок гости приехали в сильнейшем сочетании игроков, в котором не играли против «НИКИ» даже в Москве, когда обменялись победами. Так что легкой прогулки у хозяек паркета не ожидалось в принципе.

Опасения подтвердились уже в стартовой четверти, которую Москва выиграла со счетом 12-14. Гости при этом показали довольно плотную и порой жесткую игру в обороне, нахватавшись изрядно фолов – это сыграло свою роль в концовке поединка, когда сразу два игрока «МБА-2» за пять нарушений правил завершили игру досрочно.

По ходу второй десятиминутки преимущество «МБА-2» развилось до 12 очков: 18-30, что заставило Ольгу Доронину взять ранний тайм-аут. После минутной паузы игра «НИКИ» наладилась и хозяйки бросились в погоню за убежавшими гостями.

Нагнать москвичкам почти удалось еще до перерыва – после забитого с фолом броска и реализованного штрафного Ксении Андреевой на табло загорелись 33-34. Дальше «НИКА» уже не позволяла сопернику убежать на солидное расстояние и, наоборот, как питон сжала свою жертву, додавливая встречу до победы.

«Качельная» третья четверть завершилась с минимальным перевесом сыктывкарок 57-55. В завершающем игровом отрезке хоть и была доля нервозности за исход встречи, но «НИКА» не позволила гостям ни разу выйти вперед, что говорит о том, что ситуацию хозяйки держали под контролем, вынудив наставника «МБА-2» Александра Михайлюка взять три тайм-аута задолго до финальной минуты.

Итоговый счет: 81-74 – заслуженная, но и волевая победа «НИКИ».
Дабл-дабл сделала в матче Марина Шевелева – 14 очков и 10 подборов. 13 очков, 7 подборов и 4 передачи у Яны Котовой, 14 очков и 4 перехвата у Яны Паневиной, 13 баллов у Ксении Андреевой, 10 у Екатерины Мащенковой.

У «МБА-2» 15 очков в активе Анастасии Боровых.

«НИКА» довольно неожиданно уступила борьбу за подборы: 41-42, но зато по другим важным статистическим показателям оказалась лучше, добавив 41,2 % реализации дальних бросков - 7 из 17 попыток.
Ответный поединок стороны проведут уже завтра, 17 марта. Начало игры – 17:00