Сборная команда учащихся Республики Коми по спортивному туризму вернулась из Марий Эл с медалями.

В Йошкар-Оле 13-18 марта проходили Первенство России среди юниоров и юниорок 16-21 года, Всероссийские соревнования среди юношей и девушек 14-15 лет, Всероссийские соревнования по туризму на лыжных дистанциях среди обучающихся 16-18 лет.

В соревнованиях принимали участие спортсмены из различных субъектов РФ. Сборная учащихся Коми участвовала в трех возрастных группах. В состав сборной команды Республики Коми входило 20 участников (10 юниоров и юниорок, 10 юношей и девушек). Команда была представлена спортсменами Сыктывкара, Сысольского, Корткеросского районов. 15 человек из состава сборной являются учащимися Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма. В качестве руководителей и тренеров ребят представляли педагоги Центра – Ирина Ушакова, Алексей Печеницын, Дмитрий Кропанёв.

Организацию подготовки и выезда сборной команды региона осуществляли Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми и  Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма.

В первый соревновательный день комплект наград разыгрывался в личной дистанции. Преодолеть ее этапы в рамках Первенства России смогли почти 100 спортсменов. «Бронзу» в этом виде программы завоевал член сборной команды Коми, кандидат в мастера спорта Максим Белявцев. В аналогичной дисциплине среди юниорок учащаяся Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александра Некрасова завоевала серебряную медаль. Среди обучающихся 16-18 лет она показала первый результат. Пятёрку сильнейших замкнула Елена Колодинова из Сыктывкара. Среди обучающихся 16-18 лет Александра показала первый результат, Елена – второй. Обе девушки занимаются в секции педагога дополнительного образования Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Ирины Ушаковой. В общекомандном зачете в личной дистанции среди юниоров и юниорок сборная команда республики заняла второе место, улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом. М. Белявцев, А. Некрасова и Е. Колодинова подтвердили нормативы «Кандидата в мастера спорта».

Во Всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек 14-15 лет себя проявили представители Сысольского района Савелий Ушаков и Анастасия Шахова, занявшие третье и четвёртое места (соответственно) в своих возрастных группах. В лично-командном зачете Всероссийских соревнований сборная команда Республики Коми заняла 3 место.

Во второй день разыгрывались медали на дистанции «лыжная-связка». В этой дисциплине в женской половине в рамках Первенства страны спортсменки из Республики Коми заняли призовое место. Учащиеся Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Елена Колодинова и Александра Некрасова завоевали «серебро». (В прошлом году в данном виде дисциплины они довольствовались лишь «бронзой»). Среди обучающихся девушки стали первыми.

Младшие партнёры по команде 14-15 лет, несмотря на то, что не попали в число призёров Всероссийских соревнований в «связке», в лично-командном зачете заняли третье место.

Заключительный соревновательный день не принёс медалей спортсменам нашей республики, однако подопечные педагога дополнительного образования Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Дмитрия Кропанёва   Иван Пельмегов и Дмитрий Черепанов выполнили норматив 1 спортивного разряда по спортивному туризму на дистанции «лыжная-группа»

По итогам трех соревновательных дней Первенства России сборная команда Республики Коми заняла четвёртое место в общекомандном зачёте субъектов РФ.

Среди юношей/девушек 14-15 лет на Всероссийских соревнованиях и стартах среди обучающихся сборная команда Республики Коми заняла 3 место (из 15 команд).