Олеся Ляшенко завоевала «бронзу» проходящего в Коми первенства России по лыжным гонкам

Республика принимает первенство России по лыжным гонкам среди лыжников 15-16 лет. На РЛК им.Сметаниной 6 февраля состоялись гонки свободным стилем на 10 километров у юношей и 5 километров у девушек, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

В мужском соперничестве весь пьедестал заняли спортсмены из Нижегородской области. Лидировал Сергей Шаров. Следом за ним на втором месте с 4 секундным отставанием финишировал Ян Маркин. Бронзовым призер среди юношей стал Никита Родионов. Он проиграл лидеру 15 секунд

«Коньковая» гонка среди девушек принесла победу Свердловской области. Ее представительница Валерия Полякова обогнала Эльвиру Шабалину из Кировской области на сотые доли секунды. Первую медаль команде Республики Коми принесла Олеся Ляшенко. Она проиграла победительнице девять секунд.

Отметим, в первую «десятку» попал только один лыжник из команды Коми — Сергей Игнатов (6 место). Другие спортсмены из Республики Коми завершили гонку с результатами далеко за «ТОП 10»: 19 место — Арина Милькова, 31 — Юлия Рочева, 101 — Алина Сопова, 134 — Алана Загерт; 37 место — Эдуард Терентьев, 49 — Данила Осипов, 135 — Павел Мартюшев, 162 — Федор Щукин.

На первенстве России в Сыктывкаре собрались более 450 участников из 57 регионов страны. Республику Коми на «домашнем» национальном первенстве представляют 10 юных лыжников. Завтра, 7 февраля спортсмены пробегут спринт свободным стилем.