Отыгрались за поражение

/ "Генерация" взяла важные очки в матчах с прямым конкурентом

3-4 апреля сыктывкарская команда «Новая генерация» на домашней арене провела две встречи 23-го тура отечественной мини-футбольной суперлиги с «Норильским никелем».

Напомним, в марте «Норникель» обыграл «Генерацию» со счетом 3:2 в полуфинале Кубка России и по сумме двух встреч прошел в финал, оставив сыктывкарцев за бортом престижного турнира. Кроме того, гости из Красноярского края являются прямыми конкурентами «НГ» в борьбе за место в плей-офф суперлиги. Все это не только создавало дополнительную интригу, но и внесло в игры изрядную долю напряженности, поэтому поединки прошли в закрытой борьбе с минимальным количеством голов.

В обоих матчах хозяева смотрелись предпочтительнее. Стартовая 25-минутка первой игры запомнилась двумя попаданиями португальского легионера «НГ» Коко в штанги ворот норильчан. В середине тайма гости открыли счет силами своих иранских легионеров. Тайиби прорвался по флангу и отдал голевой пас хорошо открывшемуся Хасанзаде. Последнему оставалось только переправить мяч в ворота.

Под занавес тайма сыктывкарские португальцы все-таки сумели попасть не в штангу, а точно в створ: Маринью, разыгрывая угловой, прострелил мяч в штрафную, где его переправил в ворота лучший бомбардир «Новой генерации» Жоэл. Второй тайм прошел в довольно скучной борьбе. Обе команды, не желая терять очки, играли в закрытый футбол, который мог понравиться лишь любителям защитных построений. На последних секундах второго игрового отрезка Коко в третий раз «попробовал на вкус» штангу ворот «Норникеля». Игра закончилась ничьей – 1:1.

На первой же минуте второй встречи хозяева открыли счет – Денис Бурков нанес точный удар по воротам норильчан. У обеих команд в первом тайме еще были шансы для взятия ворот, но голов зрители больше так и не увидели. Вторая 25-минутка стала
25-минуткой голкиперов обеих команд. Вратари творили чудеса, а игра так и закончилась победой «НГ» с нехарактерным для мини-футбола счетом 1:0.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Норникеля» Константин Маевский назвал «Генерацию» хорошей, «играющей командой» и отметил закономерность победы желто-синих во второй игре. А старший тренер «НГ» Игорь Моглибеев сказал, что главной установкой для команды была строгая игра в обороне.

– Сыграли в обороне неплохо, были, конечно, и проблемы. Но это мини-футбол, без этого здесь не бывает. Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу, за желание. Повели 1:0, и нам нужно было удержать этот счет. С задачей справились, и 4 очка в туре не могут не радовать, – сказал Игорь Моглибеев.

После 23-го тура сыктывкарцы с 47 очками занимают седьмую строчку в турнирной таблице. У «Норникеля», ближайшего преследователя «НГ» в борьбе за зону плей-офф, 38 очков. Следующие игры в суперлиге «Генерация» проведет в подмосковном Щелково 19-20 апреля против лидера суперлиги «Динамо».

Статистика:

Первая игра. Голы. «НГ» – Жоэл (24 мин.). «Норникель» – Хасанзаде (16). Вторая игра. Голы. «НГ» – Денис Бурков (1 мин.). Нарушения. «Норникель» – Иванченков (желтая карточка).

Результаты остальных встреч тура:

«Ямал» – «Синара» – 1:2 / 3:6, «Прогресс» – «Динамо» – 2:11 / 2:8, «Сибиряк» – «Дина» – 4:4 / 1:5, «Газпром-ЮГРА» – «Политех» – 5:2 / 6:3, «Тюмень» – «Спартак» – 11:3 / 3:5, «КПРФ» – «Мытищи» – 3:2 / 2:5.

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

В Сыктывкаре прошел республиканский этап Специальной олимпиады — 2024 - Министерство образования В этом году участниками Спецолимпиады стали 46 учащихся 9-х классов из 17-ти школ республики, реализующих адаптированные образовательные программы для обучающихся с нарушениями интеллекта.
Министерство образования
В здоровом теле – здоровый дух: стартовала спартакиада среди бойцов студенческих отрядов - СыктГУ В здоровом теле – здоровый дух: стартовала спартакиада среди бойцов студенческих отрядов 19 марта стартовала традиционная спартакиада сыктывкарского штаба студенческих отрядов «СыСОла»,