«Ника» снова оказалась сильнее юниоров «УГМК»

Сыктывкарская «НИКА» в очередном матче баскетбольной Суперлиги-1 Чемпионата России сегодня, 24 января, принимала «УГМК-Юниор» (Екатеринбург).

Первая встреча соперников в столице Республики Коми порадовала результативностью – команды набрали суммарно 181 очко – один из лучших показателей сезона, если не лучший. От отчетной встречи зрители ожидали подобной битвы. И, надо сказать, ожидания оправдались.

Уже в стартовой четверти «НИКА» и «УГМК-Юниор» набросали друг другу по 26 очков. При этом гости лидировали в восемь баллов, но в середине четверти позволили хозяйкам паркета себя догнать. Зато во втором игровом отрезке после очередного отыгрыша восьми очков («НИКА» сделала это довольно легко) «УГМК» ответили своим рывком и ушли на большой перерыв лидерами в счете: 44-53 – довольно комфортное преимущество команды из Екатеринбурга.

В третьей четверти сыктывкарки долго пытались переломить ход встречи. В этот момент свою роль сыграла «джокер» «НИКИ» Ксения Андреева. При счете 59-66 Андреева завершила три подряд атаки хозяек точными трехочковыми попаданиями, в результате чего счет сравнялся: 68-68, а на финальную десятиминутку команды вышли при 70-70.

Три четверти в бешеном ритме сильнее сказались на «лисицах» — «НИКА» же с первых минут пошла в атаку, стремясь принести в свою копилку девятую победу кряду. Мощный рывок хозяек не остался без результата: 84-76 и гости вынуждены брать тайм-аут, впервые за встречу оказавшись в невыгодном для преследования положении. Однако все, что удалось сделать Екатеринбургу, так это на время сократить разницу в счете до шести очков – большего «НИКА» не позволила.

Сам матч оказался еще более результативным, чем первый – 187 суммарных очков и 98-89 в пользу «НИКИ».

22 очка и 8 подборов у сыктывкарки Яны Котовой, 25+5 у Ксении Андреевой,13+9 у Марины Шевелевой, 13+7 у Екатерины Мащенковой, 10+5 результативных передач у Яны Паневиной. Стоит отметить, что вся стартовая пятерка «НИКИ» завершала игру с 4 фолами, а Екатерина Безгодова (10 очков и 6 подборов) и вовсе получила пять персональных замечаний, что свидетельствует об уровне борьбы на паркете.

У гостей 31 очко, 8 подборов и 6 передач у капитана команды Виктории Завьяловой, 23 очка у Екатерины Ильиновой.

«НИКА» вновь выиграла борьбу за подборы: 51-31, что сыграло немаловажную роль в определении победителя – у гостей сказалось отсутствие ведущих центровых клуба.
В Суперлиге-1 наступает пауза. Следующие игры пройдут только в конце февраля. А на домашнем паркете «НИКА» выступит только в марте.