«НИКА» победой открыла серию домашних матчей Суперлиги-1

Сыктывкарская «НИКА» провела первую в сезоне домашнюю игру в рамках Суперлиги-1 чемпионата России по баскетболу. Соперником подопечных Дмитрия Шумихина стала «Вологда-Чеваката». В этом году команды уже встречались на Кубке России – тогда на сыктывкарском паркете в тяжелейшей борьбе верх взяла «НИКА». Сюжет той игры отчасти повторился.

Первая половина игры осталась за «НИКОЙ»: 19-12 после первой четверти и 44-32 перед большим перерывом – комфортные 12 очков преимущества. Однако семи минут «Вологде» хватило в третьей десятиминутке, чтобы от этого разрыва не осталось и следа: 52-51 – только здесь «НИКА» смогла вернуться в игру благодаря нескольким результативным атакам Ильиновой и Рябовой и обеспечила себе перевес в семь очков перед четвёртым периодом.

В заключительном отрезке преимущество рысей удерживалось несколько минут, а интрига неожиданно загорелась с яркой силой за две минуты до финального свистка, когда гости впервые с первой четверти сравняли счет: 69-69. Но в оставшееся время забивала только «НИКА». Во многом этому поспособствовали два перехвата Евгении Окснер, которая получила повреждение в конце третьей четверти, но смогла вернуться на паркет.

В итоге Екатерина Мащенкова и Екатерина Ильинова реализовали две атаки: 73-69 за 50 секунд до конца встречи. В итоговый протокол добавились еще два реализованных сыктывкарками штрафных. 75-69 – победа «НИКИ».

Самой результативной в составе «НИКИ» стала Екатерина Рябова: 24 очка (добавив к ним 7 подборов, 6 перехватов и 3 передачи). У гостей 25 очков + 10 подборов на счету Екатерины Кузьменковой.

«Чеваката» выиграла борьбу за подборы: 50 против 37 у «НИКИ», но совершила 31 потерю против 14 у сыктывкарок, что и во многом повлияло на исход матча. Завтра команды проведут ответный поединок. Начало встречи: 18-30.

С ходу покорить Екатеринбург гостям не удалось – первое противостояние осталось за хозяйками паркета, пусть и игра сыктывкарок улучшилась по сравнению с первыми матчами сезона, а победу «УГМК-Юниор» вырвал на последних минутах.
В Сыктывкаре прошел республиканский этап Специальной олимпиады — 2024 - Министерство образования В этом году участниками Спецолимпиады стали 46 учащихся 9-х классов из 17-ти школ республики, реализующих адаптированные образовательные программы для обучающихся с нарушениями интеллекта.
Министерство образования
В здоровом теле – здоровый дух: стартовала спартакиада среди бойцов студенческих отрядов - СыктГУ В здоровом теле – здоровый дух: стартовала спартакиада среди бойцов студенческих отрядов 19 марта стартовала традиционная спартакиада сыктывкарского штаба студенческих отрядов «СыСОла»,
СыктГУ
Пенсионер из Сысольского района осужден за убийство младшего брата Дарья КИНЗИКЕЕВА Житель Сысольского района осужден за убийство брата Фото: Алексей БУЛАТОВ В Сысольском районе Коми осудили 61-летнего мужчину.
Комсомольская Правда
Председатель тарифного комитета Коми Анна Тюрнина сообщила, что с 2024 года в Коми введена дифференциация тарифов на электрическую энергию для населения по трем диапазонам в зависимости от объемов потребления.
Газета Трибуна
 День нутрициолога — это новый праздник, он отмечается 28 марта Профессия нутрициолога становится все более популярной, и праздник призван разъяснить ее особенности и задачи.
Роспотребнадзор
Центр обеспечения деятельности Министерства здравоохранения Республики Коми - Syktyvkar.1istochnik.Ru Руководитель Минздрава Коми проинспектировал работу здравоохранения в этом муниципальном образовании Центр обеспечения деятельности Министерства здравоохранения Республики Коми Федеральное государственное бюджетное образ
Syktyvkar.1istochnik.Ru
Terra incognita Коми края - Газета Республика Курвиметр, буссоль, теодолит, гониометр, планиметр и другие приборы с экзотическими названиями представлены на новой выставке в Национальном музее Коми.
Газета Республика
Оружие Победы привезли в Сыктывкар - Газета Республика В республике впервые открылась выставка из музея Михаила Калашникова Необычная выставка работает в Национальной галерее Коми.