В Республике Коми названы лучшие сельские учреждения культуры и их работники
Победители конкурса получат денежное поощрение из федерального бюджета.
В Республике Коми подведены итоги конкурсного отбора лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников. Победителям получат денежное поощрение из федерального бюджета. Организаторы конкурса – Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ГАУ РК «Центр народного творчества и повышения квалификации», ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми», ГБУ РК «Национальный музей Республики Коми».
На звание лучших претендовали 24 учреждения и 15 работников из 13 муниципалитетов региона.
Конкурсная комиссия под председательством министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергея Емельянова оценивала заявки участников на соответствие требованиям конкурсного отбора.
Учреждения оценивались по таким основным критериям, как уровень материально-технической базы, положительная динамика количества клубных формирований, наличие инновационных форм и методов работы и применение их в работе, а также количество посетителей.
В деятельности работников учитывался уровень профессиональной подготовки, участие в региональных и всероссийских мероприятиях, наличие авторских программ и проектов.
Отбор проводился по трем направлениям: «Культурно-досуговая деятельность», «Библиотечное дело», «Музейное дело».
По итогам конкурса определены 9 учреждений, которые получат по 100 тысяч рублей, и 8 работников, вознаграждение которых составит 50 тысяч рублей для каждого.
Победителями в номинации «Лучшее культурно-досуговое учреждение» стали:
Дом культуры с. Зеленец - филиал муниципального автономного учреждения культуры «Сыктывдинский районный Дом культуры»;
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Усть-Куломский районный Дом культуры»;
Усть-Цилемский культурный центр - филиал муниципального бюджетного учреждения «Районный центр культуры, досуга и кино» с. Усть-Цильма;
Муниципальное бюджетное учреждение «Межпоселенческий (центральный) Дом культуры с. Айкино».
Лучшими работниками культурно-досуговых учреждений признаны:
Шишелова Татьяна Гавриловна, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения «Районный центр культуры, досуга и кино»;
Хохлова Светлана Николаевна, режиссёр массовых представлений высшей категории Дома культуры п. Подзь - филиала муниципального бюджетного учреждения культуры «Койгородское централизованное клубное объединение»;
Сергиенко Ирина Борисовна, режиссер массовых представлений сельского Дома культуры пст. Якша - филиала муниципального учреждения культуры «Троицко-Печорский районный дом культуры»;
Яковлева Виктория Всеволодовна, режиссёр массовых представлений Кривонаволоцкого клуба муниципального межпоселенческого учреждения культуры «Дом народного творчества имени Ю.К. Васютова» - филиала Важгортского Дома культуры;
Шеремет Лариса Ивановна, менеджер II категории районного Дома культуры - филиала муниципального учреждения культуры «Сысольская централизованная клубная система»
Лучшими сельскими библиотеками стали:
Лоемская библиотека-филиал №2 муниципального учреждения культуры «Прилузская межпоселенческая централизованная библиотечная система»;
Подзьская библиотека-филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Койгородская межпоселенческая централизованная библиотечная система»;
Детская библиотека им. Александра Журавлева муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» с.Усть-Цильма;
Центральная детская библиотека - филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Усть-Куломская межпоселенческая библиотека».
Лучшими библиотекарями названы:
Калистратова Анна Станиславовна, заведующий модельной библиотекой пст. Комсомольск-на-Печоре муниципального бюджетного учреждения культуры «Троицко-Печорская межпоселенческая центральная библиотека им. Г.А.Федорова;
Ивашева Светлана Владимировна, главный библиотекарь Корткеросской центральной библиотеки им. М.Н.Лебедева муниципального учреждения «Корткеросская централизованная библиотечная система»;
Доронина Социалина Михайловна, главный библиотекарь отдела методической и библиографической работы Центральной библиотеки им. Ванеева муниципального межпоселенческого учреждения культуры «Удорская централизованная библиотечная система».
В номинации «Лучший музей» победил:
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ижемский районный историко-краеведческий музей».
***
Конкурс проводится с 2013 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2012 г. № 1062, государственной программой Республики Коми «Развитие культуры и туризма в Республике Коми», приказом Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми 621-од от 14.12.2018 г.