В Доме дружбы народов Республики Коми состоялась церемония награждения победителей II Республиканского конкурса «Спасибо деду за Победу». Тема этого года: «Победа ковалась в тылу», Коми АССР в годы Великой Отечественной войны».
Обладателем Гран-при конкурса стала десятиклассница Выльгортской школы №2 Татьяна Кручинкина (МОМР «Сыктывдинский», руководитель – Ермакова О.В.).
В конкурсе этого года приняли участие учащиеся из всех муниципальных образований Республики Коми. Представлено 150 работ от 165 участников, из них 7 проектов – результат коллективной работы. Возраст участников – от семи до двадцати пяти лет. Работы представлены в следующих номинациях: рассказ, эссе, стихотворение, презентация, видеоролик, плакат.
Жюри определило 36 победителей и 10 обладателей специальных призов. Специальные призы учреждены Советом ветеранов города Сыктывкар и Домом дружбы народов Республики Коми.
Приветствуя участников конкурса, заместитель директора учреждения Сергей Балас отметил, что уровень работ, присылаемых на конкурс, заметно вырос. «Каждая работа уникальна. В представленных проектах много находок, собран по-настоящему качественный, творческий, исследовательский материал», - высказал общее мнение жюри С. Балас.
ИТОГИ конкурса
Номинация «Лучшее эссе (стихотворение)»
I место
АННА ЯКОВЛЕВА (11 класс, МАУ «Благоевская СОШ» МОМР «Удорский», руководитель – Петрова С.П., МУК «Чимский ДК»);
ЕЛЕНА ТИМУШЕВА (8 класс, МОУ«СОШ» с. Деревянск МОМР «Усть-Куломский», руководитель – Малева Е.Б.);
II место
СОФЬЯ ДРУВИН-ОСТАШЕВСКАЯ (МАОУ «СОШ № 18», г. Сыктывкар, руководитель – Тимушева Т.Н.);
ГАЛИНА КУЗНЕЦОВА (МАОУ «СОШ № 18», г. Сыктывкар, руководитель – Юрина Л.И.);
III место
АНАСТАСИЯ СЕМЯШКИНА (МОУ «СОШ № 32», г. Ухта, с. Кедвавом, руководитель – Пашина З.В.);
ФАРИДА ЭМИРБЕГОВА (группа РН-14-02, ГПОУ «Усинский политехнический техникум», руководитель – Царева Н.Н.);
Номинация «Лучший рассказ»
I место
ЕГОР ВИТЯЗЕВ, ИВАН СЕМЯШКИН, АЛЕКСЕЙ ЦАЦУРИН, ВЕРОНИКА СЕМЯШКИНА, ИВАН РОЧЕВ (5 класс, МБОУ «ООШ» д.Захарвань, г.Усинск, руководитель – Канунников А.А.);
II место
СЕРГЕЙ СМЕТАНИН (8 класс «СОШ № 27», г. Сыктывкар, руководитель – Сметанина В.Н., ЦДБ «Алый парус»);
II место
СВЯТОСЛАВ НАПАЛКОВ (МБОУ«СОШ», с. Щельябож, г.Усинск, руководитель – Напалков Г.Д.);
III место
АЛЕКСАНДР МУСАТОВ (4 класс, МОУ«Гимназия иностранных языков», г.Ухта, руководители – Кудрявцева И.В., Зайдинова Г.В.);
УЛЬЯНА ИВАКИНА (10 класс, МБОУ«Палевицкая СОШ» МОМР «Сыктывдинский», руководитель – Тарабукина Е.А.);
Номинация «Лучшая презентация»
I место
ЯРОСЛАВА НАПАЛКОВА (9 класс, МБОУ«СОШ» с. Щельябож, г.Усинск, руководитель – Напалков Г.Д.);
АЛЕКСАНДРА КЕТОВА (5 «В», класс МБОУ«Выльгортская СОШ № 2», руководитель – Кетова В.В.);
ИВАН ХАРИН (10 «А», класс МОУ«Усогорская СОШ с УИОП» МОМР «Удорский», руководители – Смыкова А.Г. МОУ «УСОШ с УИОП», Попова Л.И. ММУК «Удорская ЦБС»);
II место
СЕРГЕЙ СМЕТАНИН (8 класс «СОШ № 27», г. Сыктывкар, руководитель – Сметанина В.Н., ЦДБ «Алый парус»);
НИКОЛАЙ ФОМЕНКО (ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум», руководитель – Лущук В.В.);
ТАТЬЯНА КОЗЬМИЧЕВА (ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум», руководитель – Сайко Н.М.);
АРИНА ВЕТОШКИНА (8 класс, МОУ«СОШ» с. Подъельск МОМР «Корткеросский», руководитель – Падалко В.А.);
ДАНИЛА КАНЕВ (группа207, ГПОУ «Сосногорский технологический техникум», руководитель – Котельва А.В.)
III место
ЗАХАР ВОКУЕВ (5 класс, МБОУ«СОШ» с. Щельябож г.Усинск, руководитель – Напалкова С.И.);
ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ (I курс ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи», руководитель – Шулепова О.Н.);
ИЗАБЕЛЛА ЦЫВУНИНА (ГУ РК «Детский дом № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Сыктывкар, руководитель – Московченко Г.А.);
Номинация «Плакат»
I место
ИЛЬЯ ФИНАГИН (ГОУ РК «Детский дом –школа № 1 имени А.А. Католикова» г. Сыктывкар, руководитель – Вербина Ж.Э.);
ВАСИЛИНА СИДЯКИНА (ГОУ РК «Школа-интернат № 1» г.Воркута, руководитель – Крылова Т.Ю.);
ЮЛИЯ ТИХОНОВА (9 класс, МОУ «СОШ№ 3», ГУ РК «Детский дом № 17 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Печора, руководитель – Чупрова Л.В.);
II место
ЕВГЕНИЯ КОНДЫГИНА (ГОУ РК «Школа-интернат № 1» г.Воркута, руководитель – Гуренко В.Н.);
МАРИЯ ИВАНОВА (ГОУ РК «Детский дом –школа № 1 имени А.А. Католикова» г. Сыктывкар, руководитель – Вербина Ж.Э.);
АНДРЕЙ ЭЙМОНТАС (МАОУ «СОШ № 18», г. Сыктывкар, руководитель – Тимушева Т.Н);
АЛИНА САЗОНОВА (МОУ «СОШ № 22» г. Ухта, руководитель – Демченко Л.А.);
III место
АНАСТАСИЯ ПЕРМИНОВА (ГОУ РК «Детский дом –школа № 1 имени А.А. Католикова» г. Сыктывкар, Руководитель – Вербина Ж.Э.);
ВЯЧЕСЛАВ РОМАШЕВ (ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум», руководитель – Гущина Э.В.);
АЛЕКСАНДРА ПОСОХОВА (ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум», руководитель – Яргуни К.Ф.);
Номинация «Лучший фото-видео-аудио проект»
I место
ВЕНИАМИН ПОЛИЕНКО (6 «А» класс Печорской СОШ № 83, Детский фольклорный коллектив Родники» МБУ ГО «Досуг», руководитель – Чупров Н.А.);
II место
ВИТАЛИЯ ИВАНОВА (МАОУ «Гимназия № 1» г. Сыктывкар, МАУ «Эжвинский центр культуры, руководитель – Иванова Е.В.);
III место
ЕЛИЗАВЕТА УЛЯШЕВА (Помоздинская СОШ им. Чисталёва), АННА РОГОВА, ЗАХАР ЕФРЕМОВ, ВАЛЕРИЙ УЛЯШЕВ (Начальная школа-сад с. Вольдино), НАТАЛЬЯ ЛИТВИНОВА, СВЕТЛАНА ЛИТВИНОВА, РЕГИНА АНДРИЕВСКАЯ (руководитель проекта) (Совет молодёжи «Ритм» с. Вольдино).
Специальные призы конкурса
МАРИЯ ДУРКИНА (МОУ «СОШ № 32» с. Кедвавом г. Ухта, руководитель – Жукова Т.В.);
НИКА ИЛЬЯШЕНКО (ГУ РК «Детский дом № 1» г. Сыктывкара, руководители – Домашняя Г.С., Пиль Н.И., Попова Т.М., Рассыхаева Л.В.);
АЛЁНА КУЗНЕЦОВА (ГОУ РК «Детский дом –школа № 1 имени А.А. Католикова» г. Сыктывкар, руководитель – Рузавина В.Л.);
РУСЛАНА ЛОГИНОВА (ГОУ РК «Детский дом –школа № 1 имени А.А. Католикова» г. Сыктывкар, руководитель – Родина В.В.);
ДАМИРА ГАЛЯУТДИНОВА (ГОУ РК «Школа-интернат № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Ухта, руководители – Медведева И.С., Рейнсон Л.В.);
МАРИНА РОЧЕВА (МОУ «СОШ № 32» С. Кедвавом г. Ухта, руководитель – Пашина З.В.);
ВАЛЕРИЯ ЖУКОВА (5 класс «СОШ№ 11», МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодёжи» г. Сыктывкар, руководитель – Приймак А.В.);
КИРИЛЛ БУГАЕВ (ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа № 45» г. Ухта, руководитель – Трошина Н.В.);
ДМИТРИЙ СТЕПАНЕНКО (ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа № 45» г. Ухта, руководитель – Трошина Н.В.);