В Коми завершился финал Кубка России по лыжным гонкам

Лыжники республики заняли весь пьедестал мужского скиатлона 27 февраля.

По сообщению пресс-службы министерства физической культуры и спорта Коми, 27 февраля на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной завершился финал Кубка России по лыжным гонкам. В последний день стартов спортсмены бежали скиатлон: женщины – 15 километров, мужчины – 30 километров.

Лыжники преодолевали первую половину дистанции классическим стилем, а заканчивали гонку уже свободным стилем. Во время «пит-стопа» участники могли один раз сменить лыжи.

Девушки прошли 7,5 километров классическим стилем и столько же – свободным. Первой финишировала представительница Свердловской области Светлана Плотникова . Серебряную медаль в скиатлоне завоевала Габриелла Калугер из Московской области. Бронзовую награду взяла Светлана Кузнецова из Татарстана.

За Коми в этой гонке бежали Виктория Мелина , Анастасия Власова , Ольга Рочева , Наталия Зорина и Ольга Царева , они не смогли побороться за медали. Лучшее время среди лыжниц республики показала О.Царева, которая в итоге финишировала десятой.

В классической части мужской гонки на отсечке 15 километров лидирующая группа из 20-25 человек ушла в отрыв от других участников. Первыми в зону «пит-стопа» заехали представители Коми Ермил Вокуев , Илья Порошкин и Илья Семиков . Немного позади – седьмым сменил лыжи Алексей Виценко .

Перед последним кругом, на отсечке 22,5 километра в лидеры вышел Артем Николаев . Наши спортсмены продолжали держаться в плотной группе лидеров выжидая хорошего момента для рывка.

К финишной прямой ситуация окончательно поменялась в пользу лыжников из Коми. В итоге первым финишную черту пересек А.Виценко. Спустя пару секунд почти одновременно финишировали И.Семиков и Е.Вокуев.

Отыгравшись за женскую часть команды, которая не смогла добежать до медалей, мужчины сборной Коми заняли весь пьедестал скиатлона в финале кубка.

В десятку 27 февраля заехал и еще один представитель Коми И.Порошкин (восьмое место). Чуть хуже выступили в мужской гонке другие представители Коми – Евгений Уляшев , Андрей Малафиев , Владислав Ванеев и Антон Зюзев .

26 февраля

Лыжники боролись за медали в командном спринте. Золотую медаль Коми принесли ведущие спортсмены региональной сборной, члены сборной России А.Виценко и Станислав Волженцев . Команда финишировала с результатом 20 минут 04,94 секунды. На последней передаче Станислав Волжценцев одним из первых передал эстафету, а на финишном отрезке А.Виценко создал себе победный отрыв от преследователей.

«На третьем этапе была задача передать эстафету первым, чтобы можно было сделать попытку отрыва – получилось! Я очень рад результату. На первых двух этапах пытался сравнить силы, посидеть за спинами соперников, чтобы оставить рывок на последний этап. Как запланировали, так и получилось», – рассказал А.Виценко.

Женский командный спринт выиграли Полина Кальсина и Евгения Шаповалова , которые представляли в соревнованиях Ханты-Мансийский автономный округ. Обе спортсменки входят в состав национальной команды по лыжным гонкам.

В женской части командного спринта сегодня не участвовали лыжницы из Коми. Как пояснил наставник республиканской сборной Андрей Нутрихин , спортсменок было решено поберечь перед скиатлоном.

24 февраля

Лыжники из Коми остались без медалей в спринте. Лучшие результаты спортсменов: четвертое место у И.Семикова, шестое – у А.Власовой. Среди женщин лучшим спринтером стала член сборной России Аида Баязитова из Москвы. В квалификации лыжница была шестой. Серебряным призером спринта стала представительница Татарстана Христина Мацокина . Бронзовую медаль команде Тюменской области принесла Евгения Ощепкова . Мужскую спринтерскую гонку выиграл Андрей Парфенов , представляющий Тюменскую область. Второе место у Кирилла Вичужанина из Удмуртии. Третьим стал Андрей Краснов из Санкт-Петербурга.

23 февраля

В первый день соревнований И.Семиков победил в классической гонке. Серебряным призером стал И.Порошкин. Бронза досталась Сергею Ардашеву из Удмуртии.

В женской гонке победила представительница Ханты-Мансийского автономного округа, член сборной России Е.Шаповалова. На втором месте – Лариса Рясина из Татарстана. Третье место закрепилось за Лилией Васильевой из Удмуртии. О.Царева показала в этот день шестой результат.

Среди мужчин в десятку лучших заехали лыжники сборной Коми: Е.Вокуев на пятом месте, А.Виценко – на седьмом.

Фото пресс-службы Минспорта Коми

Спортсмены, представляющие Коми, заняли весь пьедестал в Финале Кубка России.
19:10 27.02.2019 ИА Невские Новости - Сыктывкар
В Коми завершился финал Кубка России по лыжным гонкам - KomiOnline.Ru
Лыжники республики заняли весь пьедестал мужского скиатлона 27 февраля. По сообщению пресс-службы министерства физической культуры и спорта Коми,
18:51 27.02.2019 KomiOnline.Ru - Сыктывкар