Республиканский конкурс грантовой поддержки дошкольных образовательных организаций, активно внедряющих в дошкольную среду национальные культурные традиции, проводился в период с 19 сентября по 30 октября 2017 г.
Цель: выявление и трансляция успешного инновационного опыта лучших современных моделей и педагогических практик по организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях в Республике Коми, реализующих этнокультурное содержание.
Задачами Конкурса являются:
- поддержка и поощрение педагогических коллективов, обучающих детей коми языку как родному и неродному в условиях ДОО;
- выявление творчески работающих педагогических коллективов ДОО Республики Коми, активно реализующих Закон «О государственных языках Республики Коми», «Концепцию развития этнокультурного образования в Республике Коми»;
- демонстрация и распространение лучших современных моделей и педагогических практик по организации образовательной деятельности на коми языке в ДОО;
- повышение престижа коми языка в обществе.
Согласно Положению о Конкурсе сроки приема документов на участие в республиканском Конкурса были обозначены с 17 мая по 31 мая 2017 г.
В Конкурсе приняли участие 28 дошкольных образовательных организаций из 13 муниципальных образований городских округов и муниципальных районов: «Воркута» - 1, «Вуктыл» - 1, «Прилузский» - 1, Сысольский» - 1, «Сосногорский» - 1, «Удорский» - 1, «Ижемский» - 1, Усть-Вымский» - 2, «Усть-Куломский» - 2, «Корткеросский» - 3, «Ухта» - 3, «Усинск» - 4, «Сыктывдинский» - 7.
Победителями в номинации: «Лучшая модель по реализации этнокультурного содержания в дошкольной образовательной организации» стали:
I место - МБДОУ «Детский сад № 2 комбинированного вида» пгт. Жешарт Усть-Вымский район, призовой фонд 12 000 рублей;
II место - МДОУ «Детский сад № 8 общеразвивающего вида» с. Визинга Сысольский район, призовой фонд 8 000 рублей;
III место - МБДОУ «Детский сад №7 общеразвивающего вида» с. Выльгорт, призовой фонд 5 000 рублей.
Участники:
МАДОУ «Детский сад №10» г. Усинска;
МБДОУ «Детский сад №2 комбинированного вида» г. Микунь Усть-Вымский район;
МБДОУ «Детский сад №1» с. Объячево Прилузский район;
МОУ «Сторожевская средняя общеобразовательная школа» Структурное подразделение «Детский сад» с. Сторожевск Корткеросский район.
Победителями в номинации: «Лучшая педагогическая практика по внедрению в дошкольную среду коми национальных культурных традиций» стали:
I место - Шевелева Алена Ивановна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 5 общеразвивающего вида» с. Корткерос Корткеросский район, призовой фонд 7 000 рублей;
II место - Черногородцева Ирина Александровна, старший воспитатель, Власова Надежда Леонидовна, Павлова Александра Николаевна, Устинова Елена Анатольевна, Цивилева Екатерина Алексеевна, Тимушева Наталья Валерьевна, воспитатели МДОУ «Косланский детский сад», призовой фонд 5 000 рублей;
III место - Сажнева Изабелла Валерьевна, Ведашева Надежда Дмитриевна, воспитатели МДОУ «Детский сад №3 общеразвивающего вида» г. Ухта призовой фонд 3 000 рублей.
Лауреаты в номинации:
«Театр в детском саду» - Ильина Марина Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида» д. Пожня Сосногорский район;
«Игра в процессе обучения коми языку» - Мамонтова Марина Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад» с. Межадор Сысольский район;
«Музей в детском саду» - Костяева Светлана Владимировна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 1 общеразвивающего вида» с. Зеленец Сыктывдинский район;
«Детский сад и семья» - Симакова Варвара Геннадьевна, музыкальный руководитель, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида» с. Пажга Сыктывдинский район;
«Современные педагогические технологии в обучении коми языку» - Конанова Наталия Петровна, старший воспитатель, Мартынова Евгения Валериевна, Лебедева Мария Владимировна, воспитатели МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида» с. Пажга Сыктывдинский район;
«Краеведение» - Филиппова Валентина Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 2» с. Ижма Ижемский район.
Участники:
Кочергина Раиса Николаевна, музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 40 компенсирующего вида» г. Ухта;
Гужева Евгения Анатольевна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад» с. Палевицы Сыктывдинский район;
Кожевникова Виктория Ивановна, инструктор по физическому воспитанию МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида» с. Пажга Сыктывдинский район;
Селиванова Евдокия Ивановна, воспитатель, Осипова Ираида Николаевна, музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 2» с. Помоздино Усть-Куломский район;
Лочакова Кристина Вячеславовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 10» г. Усинска;
Янушкина Юлия Александровна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №8» г. Усинска;
Коваленко Юлия Николаевна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 54 «Радуга» г. Воркута;
Филиппович Ирина Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» г. Вуктыл;
Вокуева Валентина Михайловна, Вокуева Татьяна Семеновна, воспитатели МБОУ " Основная общеобразовательная школа " д. Захарвань г. Усинска;
Шаихова Галина Трофимовна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 65 общеразвивающего вида» г. Ухта.